Меню
Военно-патриотического класс пограничной направленности  «Мужество! Отечество! Долг!» открыт

Военно-патриотического класс пограничной направленности «Мужество! Отечество! Долг!» открыт

21.01.2023

3056


На протяжении многих лет существует наше сильное и процветающее государство – Республики Беларусь. На страже независимой Беларуси во все времена оставались – верные и мужественные сыны Отечества – патриоты, любящие свою Родину, готовые в любую минуту встать на ее защиту. Важная роль в воспитании будущих защитников Отечества отводится различным социальным институтам.

Но неоспорима роль учреждений общего среднего образования. Формирование и развитие личности, обладающей качествами патриота своей Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности – такую задачу ставит перед собой коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа №110 г. Минска». В этом учебном году в школе сформирован военно-патриотический класс пограничной направленности и сегодня мы с вами станем свидетелями торжественного открытия этого класса.

Учащихся 5 "В" класса пришли поздравить начальник Института пограничной службы Республики Беларусь генерал-майор Сергей Жилинский, заместитель начальника Института пограничной службы полковник Андрей Крупский, военный комиссар военного комиссариата Октябрьского района г.Минска полковник Евгений Брацков и заведующая сектором дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию администрации Октябрьского района г.Минска Виктория Мискевич.

Значимость открытия военно-патриотического класса для района, города и страны в целом подчеркнула заведующая сектором дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию администрации Октябрьского района г.Минска Виктория Мискевич и констатировала: "Это событие направлено на совершенствование патриотического воспитания молодежи. Спасибо, что проводите такую важную работу".

«Сегодня в органах пограничной службы и в 110-й школе большой праздник - наши ряды пополняют юные пограничники. Мы уверены в том, что юноши и девушки, которые приняли для себя такое важное решение, будут гордиться принадлежностью к пограничной службе. Ведь пограничники во все времена с честью и достоинством выполняли свой воинский долг: как в июне 1941-го, так и сегодня выполняют задачи по охране государственных границ своей страны», - обратился к юным пограничникам Сергей Жилинский.

Директор школы Инна Щигельская отметила: "Мы назвали наше мероприятие "Мужество! Отечество! Долг!", потому что у нас, людей разных профессий и поколений, единая цель - воспитание сегодняшних девочек и мальчиков истинными патриотами своей страны".

Обращаясь в виновникам торжества, директор школы напутствовала: "Ребята, поверьте, форма - это не самое главное. Главное - соответствовать почетному званию военно-патриотического класса. Это значит, что нужно быть старательными, активными, добрыми, любящими свою школу, свой город, свою страну. Я убеждена, что буду вами гордиться, что вы будете примером для всей школы"

Уверенность в том, что мужество и понятие долга заложены в юных пограничниках, надевших сегодня новую форму, выразил Евгений Брацков. Он убежден, что дальше по жизни ребята будут идти с высоко поднятой головой, гордо нести звание защитника Отечества.

В школе всегда рады новым традициям и событиям и сегодня в присутствии почетных гостей, родных и близких воспитанники военно-патриотического класса пограничной направленности произнесли слова клятвы. Клятва – это торжественное обещание, которое для каждого из нас является законом, подлежащим неукоснительному исполнению.

Знаменательным событием стало торжественного вручение знамени военно-патриотического класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 110 г. Минска». Начальник Института пограничной службы Республики Беларусь генерал-майор Сергей Жилинский вручил знамя руководителю по военно-патриотическому воспитанию Сергею Жавороноку, после чего учащимся 5-го класса почетными гостями были вручены пограничные береты и удостоверения на право ношения военной формы.

К поздравлениям подключились воспитанники клуба таэквондо «Квон» под руководством Сергея Черника, танцевальный коллектив «Улыбка» под руководством Алины Шиманец, пионеры с плац-парадом, а также вокальная группа ансамбля Института пограничной службы Республики Беларусь под руководством Заслуженного артиста Республики Беларусь Олега Семенова, солистов Ансамбля Олега Ковалевского и Натальи Игнатовой.

В завершении мероприятия состоялось выступление Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь».