Меню
В Институте пограничной службы состоялась республиканская научно-практическая конференция.

В Институте пограничной службы состоялась республиканская научно-практическая конференция.

16.02.2023

13460


Сегодня в Институте пограничной службы прошла ежегодная двенадцатая республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение пограничной безопасности и охрана Государственной границы Республики Беларусь: теория и практика», которая уже стала визитной карточкой нашего Института.

Уникальность и беспрецедентность событий, практически ежедневно происходящих в современном мире, динамичность трансформации рисков и вызовов в реальные угрозы безопасности напрямую влияет на обеспечение пограничной безопасности в сложившихся условиях. Именно на этих вопросах подробнее остановились докладчики в ходе пленарного заседания.

В своем вступительном слове начальник Института генерал-майор Сергей Жилинский отметил: «Традиционно в начале года Глава государства утверждает решение на охрану госграницы. Но в этом году их впервые подписано два - на охрану госграницы пограничниками на земле и ПВО – в небе, что само по себе не ново. Вооруженные Силы страны и ранее выполняли эту задачу, но сейчас их ответственность в связи с напряженной военно-политической обстановкой вокруг Беларуси усилена. Руководством страны обозначено актуальное направление для проведения прикладных исследований, в том числе – и совместных с Вооруженными силами».

В конференции приняли участие сотрудники Государственного пограничного комитета, территориальных органов пограничной службы, научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав, магистранты, аспиранты, адъюнкты, соискатели, студенты и курсанты учреждений высшего образования, сотрудники государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Участникам конференции удалось совместно обсудить теоретические и практические подходы к совершенствованию системы обеспечения пограничной безопасности и охраны белорусской границы, обменяться мнениями и опытом, проанализировать актуальные вопросы и выработать практические рекомендации по совершенствованию оперативно-служебной и иной (в том числе образовательной и научной) деятельности и, конечно же, помочь нашей молодежи сделать первые шаги в науке.

Данная конференция способствовала дальнейшему укреплению и установлению новых межведомственных связей, формированию эффективных механизмов, направленных на обеспечение безопасности в пограничном пространстве Республики Беларусь в контексте современных вызовов и угроз.

Все участники научно-практической конференции плодотворно поработали, достигли намеченных целей, пообщались с коллегами и установили новые контакты.