Меню
Посвящение в первокурсники Института пограничной службы

Посвящение в первокурсники Института пограничной службы

25.08.2022

3997


Сегодня, 25 августа, курсантам нулевого курса Института пограничной службы вручили зеленую фуражку и нагрудный знак. Вручение зеленой фуражки – торжественное событие в жизни будущего офицера органов пограничной службы Республики Беларусь. Впервые надевая зеленую фуражку, курсант вступает в ряды «пограничной семьи», а вручение нагрудного знака Института символизирует приобщение к курсантскому братству.

Начальник Института пограничной службы генерал-майор Сергей Жилинский в своем выступлении подчеркнул: «Именно с ритуала вручения пограничной фуражки и нагрудного знака Института начинается отсчет вашего возмужания, осмысления всей ответственности перед родными и близкими, перед вашими товарищами. Пусть этот неотъемлемый элемент формы пограничника отражает в вашем сознании образ офицера, на которого стоит равняться, мотивирует на качественную подготовку к службе по охране государственной границы, желание и интерес к обучению.»

По завершению ритуала в исполнении вокальной группы ансамбля Института пограничной службы прозвучал «МАРШ БЕЛОРУССКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ».

 

Справочно:

Как элемент формы одежды – зеленая фуражка появилась у пограничников в 1902 году. С тех пор, несмотря на проходящие в стране политические процессы и смену военной моды, у пограничников цвет фуражки и ее вид остается неизменным. Зеленая фуражка является символом верности традициям, в которых нашли свое живое отражение слава и подвиги защитников границ, весь уклад нелегкой пограничной службы.