Меню
Курсанты-пограничники набора 2023 года приняли Военную присягу

Курсанты-пограничники набора 2023 года приняли Военную присягу

26.08.2023

2768


Сегодня, 26 августа, на строевом плацу Института погранслужбы состоялся торжественный ритуал приведения к Военной присяге. Клятву на верность Родине в присутствии родных и друзей зачитали более 90 курсантов.
С этим памятным событием их поздравили Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов, члены коллегии пограничного ведомства, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси полковник запаса Александр Маркевич, заслуженный пограничник Республики Беларусь, ветеран войны в Афганистане, начальник факультета пограничных войск Военной академии Республики Беларусь с 1997 по 2010 гг. полковник в отставке Виктор Петрикевич, заместитель Председателя Синодального отдела Белорусской Православной церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями иерей Иоанн Ковалев.
На протяжении августа молодые люди осваивали курс начальной военной подготовки в учебном центре Института, в котором смоделированы условия современной белорусской границы. Позади занятия по тактике пограничной службы, инженерной подготовке, общевойсковой тактике, учебные стрельбы и строевые тренировки. 
Большую часть нынешних первокурсников составляют выпускники общеобразовательных школ, трое из которых имеют «золотые» медали. Каждый пятый поступивший в Институт уже проходил срочную или контрактную службу. Есть среди них и те, кто успешно закончил обучение в кадетских училищах либо военно-патриотических классах пограничной направленности. В этом наборе девушки будут учиться по специальности «пограничный контроль».
В своем выступлении Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов поздравил курсантов и их родителей с торжественным событием, отметив, что четкие, наполненные глубоким смыслом слова Военной присяги в современных условиях приобретают еще большую значимость. «К сожалению, ситуация в мире, в Европе и у нас по соседству крайне усложнилась. Поэтому от каждого из нас требуется высокий профессионализм, постоянная бдительность, уверенность в своих силах и верность своей Родине. Для будущих офицеров-пограничников это самоотверженная учеба, овладение современными знаниями, расширение кругозора, формирование офицерских качеств, приобретение опыта управления уже в период учебы», - сказал руководитель ведомства.
После памятного фотографирования курсантов, получивших свое первое увольнение, поздравили родные и близкие.