Меню
Курсанты первого курса Института пограничной службы приведены к военной присяге

Курсанты первого курса Института пограничной службы приведены к военной присяге

27.08.2022

21333


Сегодня, 27 августа, на строевом плацу состоялся торжественный ритуал приведения к военной присяге курсантов Института пограничной службы Республики Беларусь.

На протяжении месяца курсанты-пограничники осваивали азы военной службы в учебном центре Института. Занятия по огневой, идеологической, инженерной подготовке, тактике пограничной службы, общевойсковой тактике, ежедневные физические нагрузки и строевые тренировки, так называемы курс начальной военной подготовки позади. Прошедшим испытания курсантам-пограничникам в торжественной обстановке вручили зеленую фуражку и знак Института своего рода посвящение в первокурсники.

Отличительной чертой этого набора стало то, что впервые был осуществлен девушек на специальность «идеологическая работа» и сейчас, преодолев «курс молодого бойца», все курсанты-девушки стоят в торжественном строю, готовые к принятию присяги.

Большинство нынешних курсантов (70%) – выпускники общеобразовательных школ (6 курсантов окончили школу с «золотой» медалью). Каждый четвертый поступивший в Институт является военнослужащим-пограничником. 21 курсант является выпускником кадетских училищ либо военно-патриотических классов, пограничной направленности.

Торжественная часть мероприятия началась с выноса боевого знамени, после чего Председатель Госпогранкомитета Республики Беларусь генерал-лейтенант Анатолий Лаппо выступил с приветственным словом и поздравил курсантов и их родителей с торжественным событием. Ребята перед лицом своих товарищей и командиров торжественно присягнули на верность и долгу Родине.

Обращаясь к курсантам и родителям первокурсников, начальник Института пограничной службы генерал-майор Сергей Жилинский напомнил: «Военная присяга – это символ высшей государственной и духовной верности своему народу. Принимая военную присягу, вы не просто даете обещание, а произносите клятву на верность служению Республике Беларусь. Вы делаете этот осмысленный шаг перед лицом своих родных, близких и товарищей, для которых Вы – в первую очередь становитесь их защитниками. Пусть присяга станет жизненным ориентиром для каждого из вас. Всегда сверяйте свои поступки и помыслы со словами священной клятвы. Только в этом случае вас ждет признание и успех, а ваши дела оставят добрый след и послужат укреплению национальной безопасности страны и процветанию нашей Родины.»

В ритуале принятия военной присяги курсантами Института пограничной службы приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси полковник запаса Александр Маркевич, заслуженный пограничник Республики Беларусь, ветеран войны в Афганистане, начальник факультета пограничных войск при Военной Академии Республики Беларусь с 1997 по 2010 год  полковник в отставке Виктор Петрикевич, офицеры Государственного пограничного комитета и Института пограничной службы, а также родные и близкие курсантов.

По завершению мероприятия курсантам было предоставлено право на свое первое увольнение для встречи с родными и близкими.

ФОТОГАЛЕРЕЯ