Меню
Курсанты Института пограничной службы встретились с семьей Василия Климовских

Курсанты Института пограничной службы встретились с семьей Василия Климовских

05.01.2024

3341


В Институте пограничной службы 4 января состоялось памятное мероприятие, посвященное участнику Великой Отечественной войны, кавалеру четырех боевых орденов полковнику в отставке Василию Климовских. Прошло уже больше пяти лет, как ушел в свой последний дозор Почетный пограничник Института пограничной службы. Отдать дань памяти и глубокого уважения человеку, который всю свою жизнь посвятил служению Родине, пришли курсанты и личный состав Института, представители военных факультетов БНТУ и БГУИР, высших учебных заведений России, обучающихся в интересах органов пограничной службы, а также коллектив театра эстрадной песни "Сябрынка" Дворца культуры МАЗ и студентка белорусской государственной академии музыки. Специально для гостей в вестибюле культурно-досугового центра была организована выставка фотографий и личных вещей ветерана Великой Отечественной войны.

— Это мероприятие проходит в канун дня рождения Василия Акимовича – рассказывает старший офицер отдела идеологической работы Института пограничной службы Беларуси майор Татьяна Габец. На него приглашены дочь ветерана Светлана Климовских-Орлова, внучка Любовь Орлова с супругом, правнуки Павел и Иван Евменовы. Заслуженный ветеран многие годы был большим другом нашего учебного заведения. Он часто встречался с курсантами, много рассказывал о войне. Для молодого поколения пограничников встреча с его потомками — это еще одна уникальная возможность прикоснуться к подлинной истории подвига Великой Отечественной войны.

Офицером-пехотинцем Василий Акимович прошел дорогами войны семь тысяч километров от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал Россию, Украину, Беларусь. Четырежды был ранен, но остался жив. Победу капитан Климовских встретил у Балтийского моря в Паланге. Оттуда его направили учиться в Ташкентскую школу МГБ по подготовке оперативного состава, где он экстерном закончил юридический институт, после которого служил в Среднеазиатском пограничном округе. В запас полковник Климовских уволился в 1969 году и переехал с семьей в Минск. Офицер-фронтовик награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней и более 20 медалями за боевые заслуги.

На мероприятии были озвучены главные вехи большого, героического пути заслуженного ветерана, зачитаны воспоминания его фронтовых друзей. Курсантам продемонстрированы кадры документального фильма «Климовских. Семь тысяч километров войны». Особенно ценными стали воспоминания родных заслуженного пограничника. Курсанты Института услышали о событиях довоенной жизни офицера, историю знакомства Василия Акимовича с его супругой, с которой он прожил 59 лет, узнали многие интересные подробности об условиях службы на государственной границе в советский период.

— Как отметила в своем выступлении дочь пограничника Светлана Климовских-Орлова, — мы поколение 50-х годов, все были дети фронтовиков и видели какими возвращались наши отцы с той страшной войны, сколько было покалеченных судеб. Возможно поэтому с особой тревогой следим за происходящими событиями сегодня. Мой отец был настоящим офицером, с очень правильными моральными ценностями, стержнем нашей семьи. Он знал какой ценой достается победа. Вся его жизнь была наполнена большой любовью к нам, Родине, людям, которые встречались на его жизненном пути. К нам письма шли со всего Советского Союза, в семье всегда было много гостей. Многолетняя дружба с Институтом пограничной службы стала еще одной очень насыщенной страницей его жизни. Он очень любил, когда к нему приходили будущие офицеры, старался как можно больше им передать своего опыта и знаний.

Минутой молчания почтили память Василия Акимовича участники мероприятия. Музыкальные композиции, прозвучавшие на вечере-памяти, сделали его особенно атмосферным и вызвали массу ностальгических эмоций. Встреча с семьей ветерана Великой Отечественной войны прошла в очень теплой обстановке. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес организаторов от родных Василия Акимовича, в свою очередь курсанты Института поблагодарили его семью за участие в мероприятии и устроили для них интересную экскурсию по пограничному вузу.