Меню
Дорогой памяти солдат Великой Победы

Дорогой памяти солдат Великой Победы

11.12.2023

20586


В Институте пограничной службы 10 декабря состоялась встреча с семьей участника Великой Отечественной войны, военного комиссара 2-го пограничного полка войск НКВД полковника Максима Ивановича Ляшкевича. Она была организована в особую дату — день 60-летия со дня смерти ветерана пограничных и внутренних войск.

В мероприятии приняли участие его дочь Светлана Урецкая и внук Дмитрий Урецкий. Светлана Максимовна — выпускница Белорусского государственного университета и Центрального института повышения квалификации работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы, один из авторов первого официального патентного бюллетеня Республики Беларусь. Будучи дочерью кадрового офицера, служившего в 4-х пограничных округах СССР, она стала свидетелем Великой Победы и послевоенных событий. Очень многие факты из военной биографии своего отца Светлана Максимовна установила самостоятельно, работая с историками и архивистами, записывая воспоминания старших сестер, родственников и   сослуживцев.

Как отметила старший офицер отдела идеологической работы Института майор Татьяна Габец, такие встречи, это не только возможность узнать подробности событий Великой Отечественной войны от первого лица, но и расширить исторические знания о пограничной службе. Во время таких мероприятий курсанты знакомятся с большим количеством фотографий, документов, свидетельств.

Светлана Урецкая рассказала будущим офицерам границы о начале службы своего отца в Забайкальском пограничном округе в довоенный период. Были озвучены интересные подробности о деятельности погранзастав по охране Государственной границы СССР с Монголией и Китаем. Именно здесь уроженец деревни Яловица Смолевического района Минской области Максим Ляшкевич получил первое боевое крещение в операции по разгрому нападавших на крестьянские хозяйства банд.

Участники встречи услышали о том, как для семьи Ляшкевич, ее мамы Софьи Андреевны, старших сестер Марицы и Зои началась Великая Отечественная война, как эвакуировали под бомбежкой семьи пограничников с погранкомендатуры города Могилев-Подольский. Сам военком Максим Ляшкевич во время первых боев, прикрывая отход 43-го резервного пограничного полка войск НКВД, попал в окружение под городом Николаевом, однако сумел вывести свой личный состав в расположение части уже через четыре дня. С октября 1941 года комиссар 43-го резервного пограничного полка войск НКВД Максим Ляшкевич у поселка Новониколаевский под огнем противника поднял бойцов в атаку на врага, который попытался навести переправу через реку Волчья. У станции Корень организовал успешное наступление на безымянную высоту, которое решило исход боя. В районе села Покрово-Киреево под его руководством был создан оборонительный рубеж. За этот бой он был награжден орденом Красной Звезды.

На встрече были озвучены воспоминания Светланы Максимовны Урецкой о посещении концлагеря Майданека, жизни послевоенной Варшавы, борьбе с бандеровцами в Украине и возвращении в послевоенный Минск в 1949 году.

Полковник Максим Ляшкевич в составе 2-го пограничного полка войск НКВД прошел путь от Сталинграда до Варшавы и Берлина. Специально для курсантов Светлана Максимовна предоставила фотографии освобожденных населенных пунктов из личного архива ее отца. Многие снимки уникальны. Участники встречи ознакомились с личными документами офицера – паспортом и удостоверениями довоенного и военного образца.

В годы Великой Отечественной войны за образцовое выполнение заданий командования по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками полковник Максим Ляшкевич был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, Красного Знамени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Заслуги Максима Ивановича в деле борьбы с бандформированиями и установлении мира и безопасности на польской земле были отмечены знаками отличия «Крест Храбрых», «Крест Заслуги», медалями «За Варшаву 1939—1945» и «Победа и Свобода 1945». В 1951 году он был награжден Орденом Ленина.

Память ветерана пограничных и внутренних войск чтут его последователи — сегодняшние защитники Отечества. В экспозиции Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации выставлены его боевые награды и личные документы.

Раздел, посвященный комиссару Ляшкевичу, функционирует в фондах музея Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Фотографии Максима Ивановича будут теперь и в музее истории пограничной службы Беларуси.

Потомки героя Великой Отечественной войны во время встречи с курсантами Института передали документы и фотографии в фонд музея истории погранслужбы Беларуси. Среди них - снимок курсантов Высшей пограничной школы войск ОГПУ 1939 года и письмо ее сестры Марицы, написанное отцу в день Великой Победы 9 мая 1945 года.

В свою очередь, курсанты пограничной службы пригласили семью Светланы Урецкой на международную молодежную патриотическую акцию «Боевой расчет», которая ежегодно проходит 21 июня в Брестской крепости.