Меню
День рождения отмечает Институт пограничной службы

День рождения отмечает Институт пограничной службы

05.05.2021

1430


5 мая – день образования уникального для Беларуси учебного заведения, осуществляющего подготовку специалистов для государственной границы. В этом году главной кузнице пограничных кадров исполняется 28 лет. Институт пограничной службы был образован на основании Указа Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 5 мая 2010 года № 237. Учебное заведение является правопреемником традиций факультета погранвойск при Военной академии. Здесь можно получить одну из четырех специальностей по направлениям: управление подразделениями границы и пограничного контроля, оперативная деятельность и идеологическая работа в органах пограничной службы. 


Институт осуществляет повышение квалификации и переподготовку всех категорий военнослужащих органов пограничной службы, реализует образовательные программы дополнительного образования на базе учебного центра в Сморгони и центра подготовки специалистов пограничного контроля в Бресте.

В вузе создана современная материально-техническая база, имеется своя научно-исследовательская часть, которая работает не только в интересах института, но и органов погранслужбы в целом. Более 35 процентов профессорско-преподавательского состава — кандидаты и доктора наук.

За свои 28 лет из стен института выпустилось более 2500 кадровых офицеров-пограничников, два выпускника имеют звание генерал-майора, 126 окончили институт с отличием, 39 получили золотые медали.

Выпускники Института пограничной службы сегодня  с достоинством и честью выполняют задачи по охране Государственной границы на священных рубежах нашей Родины. Это настоящие патриоты своей  страны.