Меню

Кафедра оперативной деятельности

Кафедра оперативно-розыскной деятельности и правового обеспечения обеспечивает профессиональную подготовку специалистов для оперативных подразделений органов пограничной службы Республики Беларусь.

КАФЕДРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 История кафедры оперативно-розыскной деятельности и правового обеспечения началась в 1998 г., когда приказом Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь 31 марта 1998 г. № 038 на факультете по­граничных войск при Военной академии Республики Беларусь была сформирована кафедра № 103 (правовой и морально-психологической подготовки).

Со дня создания кафедры, обеспечивавшей подготовку курсантов по специальности «командная тактическая пограничных войск» с присвоением квалификации «правоведение», до ее становления в качестве выпускающей кафедры по специальности 1 - 92 01 03 «Оперативная деятельность органов пограничной службы», пройден долгий 20-тилетний путь. За это время кафедра неоднократно претерпевала реорганизации и меняла название. В 2010 г. была разделена на две кафедры (правового обеспечения и оперативно-розыскной деятельности), в 2014 г. вновь объединена. В разное время начальниками кафедры были полковник КУТИЛИН Олег Владимирович (1998–2009 гг.), подполковник ВОРОБЪЁВ Вадим Анатольевич (2009–2010 гг.), полковник ГАПОНЦЕВ Александр Сергеевич (2010–2014 гг.), полковник ГУРИНОВИЧ Андрей Иванович (2014–2017 гг.), полковник ДОРОШЕНКО Юрий Иванович (2017-2019гг.), с 2019 по настоящее вермя полковник КАЗАКОВ Андрей Викторович.

В настоящее время кафедра осуществляет образовательную деятельность при реализации образовательных программ высшего образования I и II, дополнительного образования сотрудников органов пограничной службы, обеспечивает преподавание 24 учебных дисциплин правового и оперативно-розыскного профиля. На современном этапе развития кафедра обладает значительным научно-педагогическим потенциалом, позволяющим успешно решать стоящие перед ней задачи. В числе преподавателей кафедры – доктор и кандидаты наук. Большинство преподавателей имеют богатый опыт педагогической деятельности и практической работы в различных должностях в органах пограничной службы и других государственных органах системы обеспечения национальной безопасности.


В соответствии с современными тенденциями кафедра внедряет в образовательный процесс активные методы обучения, информационные технологии, проводит практические занятия с использованием примеров из деятельности органов пограничной службы. Требования руководства Института пограничной службы Республики Беларусь к формированию кафедральных профессорско-преподавательских коллективов, творческая активность каждого преподавателя кафедры позволяют последовательно наращивать методический фонд кафедры, осваивать новые, более эффективные формы организации образовательного процесса, вести плодотворную научно-исследовательскую работу в области отраслевых наук.

Коллективом кафедры по ряду дисциплин завершается формирование методик проведения учебных занятий, основанных на началах проблемного обучения и приближающих познавательную деятельность обучающихся к условиям практики.

На базе кафедры функционирует оперативно-розыскной полигон, при проведении занятий на котором широко используются современные информационные технологии. Проведено оформление и оснащение учебных аудиторий оперативно-розыскного профиля. Формируется кабинет правового обеспечения.

Кафедра находится в тесном взаимодействии с заказчиком – 2 главным управлением Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Опытные руководители и сотрудники управления участвуют в проведении учебных занятий, издании учебной и научной литературы, выступают на семинарах и конференциях.

Профессорско-преподавательский состав принимает активное участие в обучении иностранных специалистов в области обеспечения пограничной безопасности.

Одной из форм повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры является его стажировка в подразделениях территориальных органов пограничной службы. Это дает возможность эффективно использовать опыт работы практиков в образовательном процессе.

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Коллектив кафедры регулярно участвует в международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах по проблематике правового регулирования обеспечения национальной безопасности, пограничной безопасности, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.

Научно-исследовательская деятельность ведется по следующим основным направлениям:

правовое регулирование обеспечения национальной безопасности;

правовое регулирование обеспечения пограничной безопасности;

криминалистическое обеспечение деятельности органов пограничной службы;

правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности;

правовые и организационно-тактические аспекты проведения оперативно-розыскных мероприятий;

психологическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности;

проблемы борьбы с организацией незаконной миграцией и другими преступлениями, относящимися к компетенции органов пограничной службы;

профилактика правонарушений, создающих угрозу пограничной безопасности.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе курсантов и слушателей – неотъемлемой составляющей образовательного процесса и научно-исследовательской работы. Курсанты и слушатели привлекаются к разработке отдельных научных проблем правового обеспечения деятельности органов пограничной службы и оперативно-розыскной деятельности, выступают с научными сообщениями, пишут рефераты, успешно участвуют в республиканских конкурсах научных работ студентов.