Меню
Курсанты Института пограничной службы приняли присягу

Курсанты Института пограничной службы приняли присягу

29.08.2020

3103


Торжественный ритуал принятия Военной присяги состоялся 29 августа в Институте пограничной службы. 87 первокурсников получили поздравления от родных и близких, руководства Института и Госпогранкомитета.
Принимая новое пополнение в пограничную семью, старшекурсники также не остались в стороне и поздравили ребят, выстроившись в символическую фразу «ЗА БЕЛАРУСЬ», ведь пограничники всегда стоят на страже независимости страны, сохраняя мир и спокойствие на ее рубежах.
Поздравляя курсантов с принятием Военной присяги, Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо отметил, что в этот день каждый, кто ее принимает, по-настоящему осознает смысл понятий «честь», «мужество», «патриотизм» и «верность долгу». «В этот непростой для Беларуси период мы все должны четко понимать, что альтернативы для пограничников нет и быть не может – мы обязаны быть сильными, бдительными, смелыми, крепкими духом, настоящими профессионалами своего дела», - подчеркнул Анатолий Лаппо. 
В этом году на 95 мест в Институте претендовало более 250 молодых людей. Лучшие из них теперь будут постигать азы пограничного дела. Проходной балл в Институт с каждым годом увеличивается. Так, к примеру, нижний порог по специальности управление подразделениями пограничного контроля у юношей составил 255 баллов, а у девушек, соответственно, 306 баллов. 
Из 95 курсантов 23 являются выпускниками военно-патриотических классов, кадетских училищ. Двое – окончили Минское суворовское военное училище, 8 – проходили службу в органах пограничной службы, остальные являются выпускниками общеобразовательных школ.
После завершения ритуала родные и близкие пообщались с руководством учебного заведения и ознакомились с условиями учебы и быта курсантов.
Отныне ребята, принявшие Военную присягу, – полноправные члены большого пограничного братства. Впереди у них непростые, но интересные будни, интенсивная учеба, стажировки на государственной границе. Сегодня в Институте пограничной службы основное внимание в образовательном процессе уделяется практическим занятиям и внедрению инновационных технологий. 
В завершение мероприятия состоялась церемония открытия памятного знака «Ступени мастерства», символизирующего лейтенанта-пограничника, выпускника Института пограничной службы. Право его открытия было предоставлено Председателю Госпогранкомитета генерал-майору Анатолию Лаппо, выпускнику первого набора Института полковнику Роману Подлиневу, начальнику Института генерал-майору Сергею Жилинскому и стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, будущему выпускнику старшине Алексею Горбачеву. Памятный знак был создан в короткие сроки, благодаря поддержке всех выпускников пограничного вуза.