Меню

Кафедра осуществляет образовательную и научную деятельность, а также учебно-методическую работу по специальностям направления образования «Пограничная безопасность» в сфере инженерного и материально-технического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы, радиационной, химической и биологической защиты.


Основными задачами кафедры являются:

осуществление образовательного процесса;

научно-методическое обеспечение дисциплин, преподаваемых на кафедре;

осуществление научной деятельности;

проведение мероприятий идеологической работы;

выполнение иных задач, предусмотренных законодательством, в том числе нормативными правовыми и иными правовыми актами Госпогранкомитета и правовыми актами Института.


Кафедра осуществляет подготовку кадров по специальностям:

1-92 01 01 «Управление подразделениями границы»;

1-92 01 02 «Управление подразделениями пограничного контроля»;

1-92 01 03 «Оперативная деятельность органов пограничной службы»;

1-92 01 04 «Идеологическая работа в органах пограничной службы»;

1-92 81 01 «Управление органами пограничной службы»;

1-92 80 01 «Теория и практика пограничной безопасности».

1-92 80 02 «Профессиональное образование в области пограничной безопасности».

Научно-исследовательская деятельность:

На кафедре активно исследуются проблемы в сфере обеспечения оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы (инженерного, материально-технического, радиационной, химической и биологической защиты и др.). Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в проведении научно-исследовательских работ, постоянно принимает участие в научно-практических конференциях и семинарах, как республиканского, так и международного уровня, публикует научные статьи и доклады, руководит научной работой обучающихся и участвует в подготовке НРВК.

Так, профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено 36 учебных изданий, 18 методических рекомендаций по изучаемым дисциплинам; опубликовано более 100 научных публикаций. 9 членов научного кружка кафедры награждены дипломами 1, 2 и 3 степени Республиканского конкурса научных работ.