Меню
Занятия по истории

Занятия по истории

26.11.2018

1873


Подготовка современного офицера сложна и многогранна. Наряду со знаниями основ управления, организации охраны границы и формирования коммуникативной компетентности, каждый офицер обязан знать и уважать историю своего Отечества, организовывать работу в подразделении по пропаганде патриотизма, преданности воинскому долгу, воспитывать личный состав и осуществлять работу по сплочению воинского коллектива на основе лучших пограничных и офицерских традиций.

Обращение курсантов к нашей истории – хорошая возможность напомнить о том, что для надежного обеспечения безопасности страны нужны высококвалифицированные кадры, мощная и боеспособная армия. Вблизи границ нашей страны и сегодня имеется немало потенциальных и реальных военных конфликтов, что не исключает возможности втягивания в них и нашей страны.

На протяжении ноября с курсантами 1 курса проводились практические занятия по дисциплине «Военная история и история пограничной службы» на базе таких музеев как: Национальный исторический музей Республики Беларусь, Государственный музей военной истории Республики Беларусь, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Историко-культурный комплекс «Линия Сталина». 

В рамках данных занятий с использованием экспозиций музеев с курсантами рассмотрены вопросы становления и развития пограничной службы на белорусских землях, развития средств и способов вооруженной борьбы и военного искусства, характерные черты важнейших операций Первой и Второй мировых войн, Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов.

Важным итогом занятий явилось понимание курсантами того, что успешное освоение военной истории и истории пограничной службы позволит будущим офицерам эффективнее овладевать другими военными дисциплинами, осознанно и качественно решать задачи, обусловленные профессиональной деятельностью.

Желание сегодняшних курсантов быть патриотами и настоящими офицерами неразрывно связано со знанием и уважением истории Беларуси, осознанием вызовов и угроз ее безопасности, готовности отстаивать интересы нашей страны.