Меню
Юные Усовцы в гостях у курсантов-пограничников

Юные Усовцы в гостях у курсантов-пограничников

28.11.2017

1066


Вот уже более 60 лет гродненская Средняя школа №3 имени лейтенанта Виктора Усова активно сотрудничает с органами пограничной службы. Коллектив школы связывает с пограничниками не только имя погибшего героя, чье имя носит школа, но и память о подвиге, совершённом воинами в зеленых фуражках, всем белорусским народом в годы Великой Отечественной войны.

В школе активно работает Мемориальный музей В.М.Усова, созданы военно-патриотические классы пограничной направленности, в которых ребята целенаправленно готовятся к поступлению в ИПС: имеют возможность дополнительно заниматься по учебным предметам «Иностранный язык», «Русский (белорусский) язык», «Математика», а также изучают основы военного дела и рукопашного боя.

К слову, сегодня в Институте обучается 3 курсанта – выпускника школы №3, а более 10-и выпускников окончили пограничный институт и достойно выполняют свой воинский долг по охране рубежей нашей Родины.

25 ноября 2017 года границы сотрудничества с пограничниками вышли за пределы Гродненской области. Более 80 учащихся средней школы №3 имени В.М.Усова во главе с директором отправились в столицу, город-герой Минск знакомиться с государственным учреждением образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

«300 километров преодолели, чтобы воочию увидеть жизнь и быт курсантов, повстречаться с курсантами – выпускниками нашей школы, а также подарить праздник курсантам и профессорско-преподавательскому составу института», – рассказывает Ирина Иосифовна Ковшик, директор учреждения образования.

Встретили курсанты-пограничники юных друзей тепло и радушно. С дороги – сразу за стол. В трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Тарасово для гостей Института был организован «поздний» завтрак.

Следующей точкой, куда отправились школьники, стала, конечно, альма-матер пограничников. Цель визита, состоявшегося в год подготовки к празднованию 100-летия образования органов пограничной службы Республики Беларусь, - подписание Договора о сотрудничестве учреждений образования, профориентационная экскурсия для учащихся военно-патриотических классов, концертная программа для личного состава высшего военного учебного заведения.

В дружеской обстановке прошла встреча администрации школы с руководством Института пограничной службы.  

Участники профориентационной экскурсии получили возможность пообщаться с курсантами, познакомиться с условиями обучения и проживания в учебном заведении, с традициями пограничного вуза, сложившимися почти за 25 лет. Огромное впечатление на экскурсантов произвели учебные аудитории, оснащенные современнейшей аппаратурой и оборудованием, спальные и бытовые помещения курсантского общежития.

Юные Усовцы в гости приехали «не с пустыми руками». В преддверии экзаменационной сессии творческие коллективы школы №3 пограничного города подарили новым друзьям праздничный концерт, каждый номер которого сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

«Теперь, получив заряд позитивной энергии, мы уверены, что сдадим сессию без «хвостов»», – улыбаясь, делится своими впечатлениями курсант 1-го курса, выпускник 3 школы г.Гродно Владислав Зенкович.

 Такие встречи, несомненно, станут традицией в сотрудничестве двух учреждений образования, миссия которых – воспитание активной личности, гражданина-патриота родной страны.