Меню
В Институте состоялся 24-й выпуск офицеров-пограничников

В Институте состоялся 24-й выпуск офицеров-пограничников

26.06.2021

2088


26 июня в Минске состоялась торжественная церемония вручения дипломов 85-ти выпускникам Института пограничной службы Беларуси. Накануне всем им вручили лейтенантские погоны. 
В торжественной церемонии 24-го выпуска приняли участие командование Государственного пограничного комитета, депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители администрации Первомайского района столицы, ветераны-пограничники, священнослужители, а также родные и близкие молодых офицеров.
«Сегодня в ряды офицерского корпуса органов пограничной службы Республики Беларусь вступили профессионально подготовленные специалисты, выпускники Института пограничной службы, которым уже с завтрашнего дня придется решать задачи по охране Государственной границы и обеспечению пограничной безопасности нашего государства, - сказал в своем выступлении Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. «Вы выбрали для себя нелегкий путь служения Родине в органах пограничной службы. Быть настоящим офицером-пограничником непросто. Требования Главы государства к каждому из нас предельно высоки. И главный жизненный экзамен у каждого из вас впереди. Его предстоит сдавать каждый день на протяжении всей службы», - подчеркнул Анатолий Лаппо.
На протяжении четырех лет будущие офицеры единственного в стране пограничного вуза изучали основы и тактику пограничной службы и пограничного контроля, идеологическую работу в подразделениях, основы управления, историю пограничной службы Беларуси, иностранные языки. Современная материальная база института, его учебный центр в Сморгони, городки пограничной службы и пограничного контроля позволяют на практике отрабатывать специализированные дисциплины и моделировать различные ситуации, возникающие в реальной службе. Солидный практический багаж и яркие впечатления курсанты получили во время ежегодных стажировок в подразделениях «зеленой» границы и в пунктах пропуска. Ряд выпускников уже являются участниками задержания нарушителей законодательства о государственной границе. Многие курсанты, достигшие высоких результатов в военно-научной работе, общественной жизни вуза и в спорте поощрены руководством Госпогранкомитета.
Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила уровень знаний молодых специалистов. С 1993 по 2021 год в институте подготовлено более двух с половиной тысяч офицеров тактического и оперативно-тактического звена. Благодаря сильному профессорско-преподавательскому составу пограничного вуза, владеющему самыми современными методиками и средствами обучения, за эти годы 29 офицеров окончили учебное заведение с золотой медалью, 116 – получили дипломы с отличием, восемь выпускников являются командирами воинских частей, четыре – возглавляют управления Госпогранкомитета, двум присвоено воинское звание «генерал-майор».
Сегодня дипломы также вручили выпускникам магистратуры, которые в течении двух лет заочно изучали основы управления подразделениями границы, а также разрабатывали и защищали по направлениям своего обучения магистерские работы. 
Завершил торжественную церемонию ритуал прощания выпускников с Боевым Знаменем института, а после прохождения торжественным маршем офицеров-пограничников поздравили родные, близкие и друзья. Молодые лейтенанты по окончании отпуска отправятся в подразделения границы, где их ждет ответственная служба по защите рубежей Беларуси.

Полную версию выпуска возможно посмотреть в Инстаграме Института https://www.instagram.com/tv/CQkxqSopMx0/?utm_medium=copy_link