Меню
Субботники - традиция уже многие десятилетия

Субботники - традиция уже многие десятилетия

16.04.2022

4310


Именно с 1920 года субботники стали традицией. Они проводились в годы индустриализации СССР, во время Великой Отечественной войны. После окончания войны субботники и воскресники проводились ежегодно. Их организовывали либо по месту работы, когда сотрудники предприятия выполняли свою повседневную работу, либо на строительных площадках общественных объектов.

Сегодня субботниками называют в странах СНГ общественную работу, проводимую не специализированными организациями, по благоустройству территории. Многие государственные и частные компании проводят уборку силами своих работников. Руководство учебных заведений привлекает для этого учащихся и студентов. В некоторых городах проводятся общегородские субботники, а государствах – общегосударственные.

В соответствии с постановлением Совета министров №208 от 5 апреля 2021 года Республиканский субботник в Беларуси назначен на 16 апреля.

В Институте пограничной службы 16 апреля состоялся республиканский субботник, в котором активное участие приняли руководство, офицеры и профессорско-преподавательский состав. Благодаря совместному труду военный городок № 52, расположенного по адресу Славинского,4, стал более чистый и благоустроенный.

Денежные средства, поступившие Министерству финансов, направляются Минскому облисполкому для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».