Меню
Сотрудники Института приняли участие в семинаре в г.Резекне Латвийская Республика

Сотрудники Института приняли участие в семинаре в г.Резекне Латвийская Республика

04.12.2019

1141


26-27 ноября в г. Резекне Латвийской Республики на базе Колледжа Государственной пограничной охраны состоялся семинар «Законодательные и правовые аспекты предупреждения и борьбы с торговлей людьми: проблемы, решения, лучшие практики», который проходил в Колледже Государственной пограничной охраны, г. Резекне Латвийской Республики.

 На семинаре рассматривались проблемы, связанные с: национальной ситуацией в сфере противодействия торговли людьми; деятельностью по идентификации жертв торговли людьми; организацией национального обучения сфере противодействия торговли людьми и имплементацией его в подготовку специалистов заинтересованных стран.

 В работе семинара приняли участие: от Республики Беларусь –  полковник Алексей  Сытенков, майор Александр Чубов. от Латвийской Республики – преподаватели Колледжа Государственной пограничной охраны Латвийской Республики, сотрудники главного департамента криминальной полиции МВД Латвийской Республики, правовой советник отделения гражданских и политических прав офиса Омбудсмена Латвии; от Литовской Республики – профессорско-преподавательский состав кафедры профессиональных дисциплин Школы Пограничной охраны (Мядининкай); от Республики Польша – представитель правовой кафедры факультета юриспруденции и иностранных языков Учебного центра пограничной службы в г. Кентшин; от Финляндии – представитель кафедры уголовного права Финской академии пограничной и береговой охраны; от Республики Молдова – представители молдавской пограничной полиции.

Особый интерес у участников семинара вызвал доклад представителя Института пограничной службы Республики Беларусь майора Александра  Чубова на тему «Полномочия органов пограничной службы Республики Беларусь в сфере противодействия торговли людьми». Он содержательно и аргументированно изложил точку зрения белорусской стороны по проблемам и правовым аспектам деятельности органов пограничной службы в сфере противодействия торговли людьми.

Институт пограничной службы позиционировался как ведущий образовательный и научный центр Республики Беларусь в сфере обеспечения пограничной безопасности, ведущий педагогическую работу и научно-исследовательскую деятельность по актуальным проблемам в этой области.