Меню
Пограничники в Минске провели научно-практическую конференцию

Пограничники в Минске провели научно-практическую конференцию

28.02.2024

295


Сегодня, 28 февраля, в Институте пограничной службы состоялась ХIII Республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение пограничной безопасности и охрана Государственной границы Республики Беларусь: теория и практика».

Актуальность проведения конференции обусловлена изменением обстановки на границе Республики Беларусь и развитием новых угроз и вызовов пограничной безопасности, сформировавшихся за последние два года.

Еще до начала конференции для участников и гостей была организована выставка перспективных образцов вооружения и техники. 

В начале пленарного заседания перед участниками конференции с приветственным словом выступили заместитель Председателя Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Печень и кандидат политических наук, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением пограничной безопасности, и определили эффективные меры противодействия современным угрозам и вызовам. Докладчики выступили с конкретными предложениями совершенствования деятельности по охране границы, развития всех видов обеспечения и технических средств, идеологической и патриотической работы, а также пограничной науки и образования.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по 10 секциям. Наибольший интерес вызвали секции "Актуальные вопросы обеспечения пограничной безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу  Республики Беларусь" и "Теоретико-прикладные аспекты противодействия преступности  и правонарушениям на Государственной границе  Республики Беларусь и в пограничном пространстве". 

Всего на конференцию поступило около 400 докладов. Работы участников войдут в сборник, который появится в открытом доступе на сайте Института в разделе "Научная деятельность - конференции".