Меню
Курсанты Института приняли присягу на верность белорусскому народу

Курсанты Института приняли присягу на верность белорусскому народу

02.09.2018

3609


2 сентября 2018 года в на площади Государственного флага Республики Беларусь состоялся торжественный ритуал принятия Военной присяги курсантами государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Это 26-й набор будущих стражей границы. В этом году на 92  места в Институте претендовало более 350 молодых людей, лучшие смогли пройти по конкурсу и теперь будут постигать азы пограничного дела.

Из 92 курсантов 32 курсанта выпускники военно-патриотических классов, кадетских училищ, 5 курсантов окончили Минское суворовское военное училище, 5 курсантов проходили службу в органах пограничной службы, остальные  курсанты выпускники общеобразовательных школ.

Присягу в этом году приняли 87 курсантов Института пограничной службы.

Каждый третий курсант достиг определенных результатов в спорте. Так, 4 человека являются кандидатами в мастера спорта. 25 первокурсников имеют различные разряды по плаванию, легкой атлетике, рукопашному бою и другим видам спорта.

Все курсанты 1 курса  являются членами самой массовой молодежной организации ОО «БРСМ». 5 курсантов первокурсников вступали в ряды, проходя службу на государственной границе.

 5 курсантов – из семей военнослужащих, представителей пограничной династии.

В этом году Институт отпраздновал свое 25-летие, а органы пограничной службы преодолели вековой рубеж и наши курсанты активно принимали участие в торжественных мероприятиях.

Сегодня в Институте пограничной службы основное внимание в образовательном процессе уделяется занятиям практической направленности и внедрению инновационных технологий.

На протяжении обучения все курсанты получают водительские удостоверения категории «А» и «В». Проходят практические стажировки на Государственной границе. Ежегодно курсанты Института представляют пограничное ведомство на параде войск Минского гарнизона, приуроченного Дню Независимости Республики Беларусь.

В 2019 году планируется набрать 92 курсанта (ЮНОШИ).

По состоянию на сегодняшний день более 20 кандидатов находятся на изучении для поступления в Институт пограничной службы в 2019 году.

Хотелось напомнить, что бы поступить в Институт пограничной службы необходимо готовиться к сдаче централизованного тестирования по следующим предметам: русский (белорусский) язык, математика и иностранный язык.