Меню
Книгу «Привкус цветных революций P.S.» презентовали в Институте пограничной службы

Книгу «Привкус цветных революций P.S.» презентовали в Институте пограничной службы

18.01.2024

2450


В Институте пограничной службы 18 января состоялась презентация книги «Привкус цветных революций P.S.», в которой доступно рассказывается о технологиях, направленных на дестабилизацию обстановки и погружение в хаос в разных странах. Это уже доработанная версия бестселлера, изданного в 2023 году аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня», дополненная авторскими статьями и новыми главами.

Мероприятие прошло с участием офицеров идеологического аппарата территориальных органов пограничной службы. Спикерами встречи выступили координатор проекта, руководитель аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Сергей Мусиенко, заместитель начальника управления идеологической работы полковник Максим Литвинский, а также начальник отдела иллюстраций издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Шнип.

Как рассказал офицерам Сергей Мусиенко, работа над книгой была непростой: 

— Сама идея возникла после всем нам известных событий 2020 года в нашей стране. Люди просто не понимали, что происходит. Возникла необходимость описать и проанализировать феномен «цветных революций» в разных странах для того, чтобы выстроить эффективную систему противодействия. Политологи, аналитики и публицисты из более чем 20 государств мира включились в эту работу. Мы очень благодарны им за то, что в условиях жесткого санкционного давления они не побоялись рассказать о событиях, происходивших в их странах. Проект получился уникальный в первую очередь для стран Содружества Независимых Государств, которые не только своевременно поддержали, но и высоко оценили его. В Узбекистане и Таджикистане книга уже включена в перечень обязательной к прочтению литературы.

Презентация книги «Привкус цветных революций P.S.» прошла в очень конструктивном ключе и вызвала живой интерес у военнослужащих. В процессе завязавшейся проблемной дискуссии были подняты многие аспекты информационной работы на современном этапе, создания эффективной системы реагирования на вызовы и угрозы в период избирательных кампаний.

Как отметил начальник кафедры идеологической работы полковник Виталий Амельянчик:

–  Потребность разъяснительной работы в воинских коллективах присутствует, как и в обществе в целом. Необходимо более интенсивно работать в этом направлении, используя самые разные формы и методы, уделять особое внимание молодежи. Сегодня именно молодое поколение белорусов    проводит много времени в социальных сетях и чаще всего поддается влиянию внешних деструктивных сил.

Актуальность проекта подчеркнул заместитель начальника управления идеологической работы Госпогранкомитета полковник Максим Литвинский:

– В нынешних условиях очень важны такие информационные, образовательные проекты, которые помогают понять устройство современного мира и геополитику, дают возможность применить определенные выводы и рекомендации, тем самым предотвратить возникновение «цветных революций». Этот обобщенный в международном формате опыт будет использован в работе офицерами-идеологами органов погранслужбы.

Координатор проекта Сергей Мусиенко поблагодарил пограничное ведомство за очень активную, многолетнюю позицию и содействие в создании изданий. Один из экземпляров книги «Привкус цветных революций P.S.» с его автографом будет направлен Председателю Госпогранкомитета генерал-майору Константину Молостову. Несколько книг уже поступило в библиотеку Института пограничной службы. Как и первое издание, она будет разослана во все пограничные подразделения белорусской границы.