Меню
Институту пограничной службы – 29 лет

Институту пограничной службы – 29 лет

05.05.2022

16669


Сегодня в культурно-досуговом центре Института пограничной службы состоялось торжественное собрание, где подвели итоги деятельности и вручили награды сотрудникам пограничного вуза, по завершению торжественной части состоялся праздничный концерт, организованный   ансамблем Института.

История учебного заведения берет свое начало с 19 августа 1993 года, когда в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 544 на базе Минского высшего военно-политического общевойскового училища был создан факультет пограничных войск. 17 мая 1995 года Указом Президента Республики Беларусь №192 была создана Военная академия Республики Беларусь, куда и вошел факультет пограничных войск. 

 Государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» образовано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2010 года № 237. С 1 июля 2010 года Институт начал свою работу и стал правопреемником пограничного факультета учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь». В настоящее время Институт является самостоятельным вузом, единым эффективным механизмом формирования комплексной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадрового потенциала в интересах пограничной службы Республики Беларусь.

Институт пограничной службы сегодня – это уникальное, современное учреждение высшего образования. Профессорско-преподавательский состав пограничного вуза владеет самыми современными методиками и средствами обучения и внедряет информационные технологии в образовательный процесс. Здесь активно совершенствуется учебная материально-техническая база, используется отечественный и мировой опыт. Отдельные аудитории и специализированные классы не имеют аналогов как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Сегодня для курсантов и слушателей Института функционируют специализированные классы, лингафонные кабинеты, интернет-библиотека, спортивные площадки и залы, городок пограничной службы и пограничного контроля, музей.

Коллектив Института пограничной службы  награжден специальной премией Президента Республики Беларусь за значительный вклад в формировании духовных основ подрастающего поколения, грамотой Национального собрания Республики Беларусь. На протяжении двух лет Институт вносился на доску Почета Первомайского района г. Минска. Высокая оценка деятельности пограничного вуза дана Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенантом Александром Вольфовичем, в ходе визита в Учебный центр Института.

За годы существования пограничного факультета и Института пограничной службы с 1997 по 2022 г. подготовлено и выпущено более 2500 молодых офицеров. Из них 40 выпускников окончили с золотой медалью и 133 – с дипломом с отличием, что составляет около 10% от всех выпускников. Ежегодно курсанты становятся стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной и талантливой молодежи, получают премию СКПВ СНГ.

Сегодняшние выпускники пограничного вуза в совершенстве владеют иностранными языками, способны выполнять задачи в условиях сложной оперативной обстановки. Большинство имеет более двух спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта.

Интеллект, патриотизм, сила, образованность, воспитанность, профессиональное мастерство в сочетании с высоким уровнем общей культуры, моральной зрелостью, образцовым поведением – главные качества будущих стражей границы.

С праздником товарищи пограничники, с днем Института пограничной службы!