Меню
Институт подписал новое соглашение о сотрудничестве

Институт подписал новое соглашение о сотрудничестве

12.04.2017

981


12 апреля 2017 года на базе государственного учреждения образования  «Институт пограничной службы Республики Беларусь» состоялся круглый стол на тему «Патриотизм как важнейший фактор цивилизационного кода белорусского общества. Формирование патриотизма у сотрудников органов пограничной службы в современных условиях».

С приветственным словом выступил Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Анатолий Лаппо.

В центре внимания участников мероприятия – темы, связанные с формированием патриотизма, активной жизненной позицией в обеспечении национальной и пограничной безопасности.

Доклад по теме: «Генезис идеи патриотизма на землях Беларуси (XVI-XXI вв.)» представил Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты Представителей Национального собрания доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

Так как тема круглого стола касалась патриотизма, то и с докладом: «Патриотизм как важнейший фактор цивилизационного кода белорусского общества» выступили директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси, доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Игорь Котляров.

Отдельное внимание участники уделили вопросам направления деятельности общественных организаций: офицерские собрания, собрания прапорщиков, первичные организации БРСМ, ветеранские организации, профсоюзы.  

От Института выступил начальник генерал-майор Василий Гедько с темой: «Формирование патриотизма у курсантов ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» – будущих офицеров органов пограничной службы».

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве Института пограничной службы и Института социологии НАН Беларуси.

Договор предусматривает взаимодействие двух институтов и включает в себя помощь в подготовке специалистов-социологов, а также совместные социологические исследования.

Стороны договорились о регулярном обмене научной, учебной, методической литературой, информационно-аналитическими, дидактическими материалами.

По мнению участников соглашения, это позволит не только установить дружественные связи, но и будет способствовать эффективному взаимодействию и развитию двусторонних отношений между учреждениями образования.