Меню
День Конституции Республики Беларусь

День Конституции Республики Беларусь

14.03.2017

2041


Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. В этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

Конституция – основной закон любого государства. Конституция Республики Беларусь – не обычный закон. Этим законом закрепляются конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан. В ней прописаны принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие. Белорусская Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Основной Закон страны гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

С Днем Конституции!