Меню
ВОЗЬМИ СЕБЕ В ПРИМЕР ГЕРОЯ

ВОЗЬМИ СЕБЕ В ПРИМЕР ГЕРОЯ

курсант Вячеслав Голубев

12.04.2018

1519


11 апреля 2018 года в культурно-досуговом центре курсантами Института был организован тематический вечер на тему: «Возьми себе в пример героя», посвящённый памяти ветерана Великой Отечественной войны, почётного пограничника Республики Беларусь, полковника Петра Григорьевича Водолажского.

На тематический вечер была приглашена дочь Петра Григорьевича – Тамара Петровна. В своем выступлении перед курсантами она рассказала о важных моментах в жизни и службе своего отца, его боевом пути, деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи. Особый интерес у курсантов вызвали военные фотографии Петра Григорьевича, его грамоты и благодарственные письма за годы службы.

Из рассказа курсанты также узнали, что Петр Григорьевич принимал участие в восстановлении Государственной границы и формировании 104-го пограничного отряда на Львовщине. Неоднократно участвовал в ликвидации вооруженных банд, действующих тогда в приграничье. Значительный вклад внес в присвоение первой пограничной заставе Гродненской пограничной группы имени лейтенанта Виктора Михайловича Усова. Имеет множество наград, среди которых орден «Отечественной войны» 2 степени и более 20 медалей.
Петр Григорьевич проявлял высочайшую активность, участвуя практически во всех мероприятиях военно-патриотической направленности.

Курсанты Института выразили признательность Тамаре Петровне за участие в тематическом вечере и высказали пожелание о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.