Меню
Слушатели ЦПСПК приняли участие в торжественном открытии мемориала «Стражам границ»

Слушатели ЦПСПК приняли участие в торжественном открытии мемориала «Стражам границ»

Татьяна Курохтина

04.11.2017

1204


3 ноября 2017 года слушатели центра подготовки специалистов пограничного контроля приняли участие в торжественном открытии, после реставрации, мемориала «Стражам границ» в городе Бресте.

Мемориал создан на базе памятника «Стражам границ» (1972, скульптор М.Альтшулер, архитекторы А.Горбачев и Н.Миловидов) в 2001 году. В его торжественном открытии в июне 2001 года приняли участие Президент Александр Лукашенко и Патриарх Алексий II.

Проход к главному постаменту мемориала закрыли летом 2015 года, так как он требовал капитального ремонта. Обновление проведено за счет средств городского бюджета и обошлось в 85 тысяч белорусских рублей.

Во время церемонии к подножию памятника были возложены цветы. Лучшим военнослужащим Брестской пограничной группы были вручены Государственные награды.

Обращаясь к присутствующим, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что восстановление памятника «Стражам границ» является данью уважения к пограничным войскам, которые в будущем году отметят 100-летний юбилей.

Мемориальный комплекс – одно из украшений и символов города. Ежегодно 28 мая именно здесь проходит торжественный митинг, посвященный Дню пограничника.