Меню
Курсантам-пограничникам вручили боевое оружие

Курсантам-пограничникам вручили боевое оружие

04.08.2018

2625


4 августа 2018 года в учебном центре Института пограничной службы Республики Беларусь состоялся торжественный ритуал вручения боевого оружия курсантам 1 курса набора 2018 года. В этом году постигать азы профессии офицер - пограничник начали 92 юноши, которые прошли серьёзный конкурсный отбор и добились права одеть погоны курсанта-пограничника. 

В  ритуале вручения оружия приняли участие начальник Института полковник Сергей Жилинский, ветераны-пограничники, личный состав Учебного центра и офицеры курсового звена, общественность района.  Начальник Института обратился к курсантам с приветственным словом и пожеланием: 

«Вы встали в строй легендарных пограничников. Сегодня Родина Вам доверяет самое надежное оружие в мире. У пограничников существует много ритуалов, но вручение оружия – один из знаковых для мужчины и гражданина. Оправдайте доверие родной Беларуси. Важно, чтобы Вы в совершенстве овладели навыками обращения с оружием и были готовы к вооруженной защите Страны!»

Присутствующий ветеран – пограничных войск КГБ СССР, участник войны в Афганистане, подполковник в отставке Василий Поджаров отметил:

«Сегодня Вам Родина доверила стрелковое оружие, которое является лучшим в мире! Пограничники во все времена неоднократно подтверждали неотъемлемые качества воинов – мужество, стойкость, героизм, идейность и патриотизм. Будьте достойны памяти пограничников, чтите и приумножайте славные пограничные традиции, с честью носите зеленую фуражку!»

Протоиерей Анатолий Резанович обратился к курсантам с пастырским словом и пожелал Божьего благословения:

«Всё доброе в нашем мире приходится оберегать, охранять… Это касается семьи, человека, Родины… Это высокое право вскоре будет доверено и Вам!».

От лица курсантов Вячеслав Арашкевич, поделился впечатлениями и отметил: 

«Сегодня в нашей жизни произошло знаменательное событие, нам вручили боевое оружие! У каждого настоящего мужчины, кто связал свою жизнь с делом охраны рубежей своей Родины это событие занимает в сердце особое место. Торжественный, запоминающийся, трогающий душу – таким этот ритуал останется для нас».

В ближайшие четыре недели курсанты набора 2018 года на базе учебного центра ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь" пройдут курс начальной военной подготовки.